Фотография телефона Lenovo A390, работающего на AndroidПо словам Джины Шильяно, представляющей компанию Google, в ближайшее время планируется несколько нововведений для операционной системы Android. В частности будет добавлен режим серийной съемки, а также поддержка формата RAW. Слой аппаратных абстракций с этими функциями уже готов и благодаря готовящемуся к выпуску API они смогут быть встроены в существующие приложения. 

 

Заинтересованность Google во внедрении серийной съемки и RAW была озвучена в ноябре после обнаружения в исходном коде Android упоминания данных функций. 

 

Ряд моделей смартфонов на базе операционной системы Android уже поддерживают серийную съемку, однако за ее внедрением стоят производители данных устройств. Теперь эту функцию возьмет на себя сам разработчик операционной системы. 

 

Формат RAW, называемый еще «цифровым негативом», характеризуется тем, что берет данные с матрицы с минимальной их обработкой. В сравнении с форматом JPEG снимки получаются «тяжелее», зато возрастают возможности для их редактирования.

 

На данном этапе поддержка RAW есть лишь у смартфонов Nokia  Lumia 1020 и Lumia 1520, однако они работают с операционной системой Windows Phone 8.

 



Читайте также:


Томские пользователи Apple iOS и Android смогут стать ближе к полиции

Яндекс представил собственную прошивку для смартфонов на Android

Игры «ВКонтакте» теперь доступны пользователям iOS и Android

Владельцам планшетов с Android наконец будет доступен «Яндекс.Браузер»

Гугл представил новую версию Андроида KitKat

Поиск потерянных телефонов от CyanogenMod

Планшет с двумя операционными системами

HTC One станет «гуглофоном»

Глава подразделения «Андроид» подал в отставку
























Главное за месяц