Почта России: Интернет в глубинкуМинистерство Связи РФ собирается развернуть во всей стране масштабную инфраструктурную сеть широкополосного доступа в Интернет, сообщают Новости России. Основным партнёром проекта выступит «Почта России».

 

Цель амбициозных планов – создание оптоволоконной сети между 42 тысячами почтовых отделений по всей стране. На их основе провайдеры смогут напрямую подключать всех потенциальных абонентов, оформив с «Почтой России» долгосрочный договор аренды пропускных каналов связи.

 

Основной предполагаемый механизм распространения интернета по населённом пунктам и близлежащей территории – вышки с концентраторами беспроводной связи, действующие в радиусе нескольких километров от «метросоты». Приоритетное оборудование – это LTE с технологией коннекта четвертого поколения.

 

По словам чиновников, госзаказ на разработку проекта будет опубликован в ближайшее время. Примечательно, что официальные лица «Почты России» утверждают, что пока никаких предложений по данному вопросу от министерства связи им не поступало.

 

Главной проблемой, с которой могут столкнуться провайдеры, желающие воспользоваться оптоволоконными каналами, называют проблемы с получением разрешения на вещание в частотах 800 мегагерц: в большинстве регионов их используют военные объекты, а использование другого диапазона не рационально ввиду малого потенциального радиуса действия будущей беспроводной сети LTE.

 



Читайте также:

























Главное за месяц