КубаНа Кубу впервые появился высокоскоростной интернет, проведенный с материка по волоконно-оптическому кабелю. На данный момент происходит тестирование системы, однако, в ближайшем будущем пропускная способность позволит обеспечить практически всех жителей полноценным доступом в Глобальную Сеть.

 

Сама линия, соединяющая Венесуэлу и Кубу кабелем длиной в 1600 километров, была проложена еще в 2011 году, однако её ввод в эксплуатацию, как сообщает портал Новости России, постоянно откладывался из-за технически проблем. Проектом стоимостью в 70 миллионов долларов, занималось СП АЛБА.

 

На текущий момент, все жители страны и государственные учреждения пользуются спутниковой связью для подключения к Глобальной Сети – она характеризуется низкой пропускной способностью и очень высокой стоимостью. Благодаря оптоволоконным линиям, соединившим две страны, пропускная способность канала связи с внешним миром увеличиться в три тысячи раз.

 

Куба относится к странам с чрезвычайно низким уровнем проникновения интернета в общество – регулярно Глобальной Сетью пользуются лишь государственные учреждения и около трех процентов жителей острова. Аналитики предполагают, что уже в ближайшие годы государство станет более свободным и открытым для мировой общественности.

 



Читайте также:

























Главное за месяц