Принцип работы конвективного обогревателя или просто конвектора основан на физическом явлении конвекции. Простыми словами это значит, что обогрев помещения осуществляется за счет естественной циркуляции воздушной массы: нагретый от контакта с нагревательным элементом воздух поднимается вверх и замещается более холодным воздухом. Благодаря особенностям конструкции обогревателя, естественная конвекция происходит наиболее рациональным способом. Современные конвективные обогреватели оборудованы нагревательным элементом закрытого типа, что предотвращает высушивание воздуха.


На рынке представлен широкий ассортимент моделей конвекторов разных производителей. На выбор покупателя доступны как простые бюджетные варианты, так и продвинутые приборы, позволяющие настраивать время обогрева, а также обогреватели с функцией ионизации воздуха.


Перед покупкой конвективного обогревателя следует ориентироваться не только на ценник, но также и на характеристики самого прибора.


1. Мощность. Первое, чем отличаются конвекторы друг от друга, это мощность нагревательного элемента. Убедитесь, что интересующий вас экземпляр достаточно мощен для вашего помещения. 1 кВт мощности хватает на 10 кв. м. площади при высоте потолка не более трех метров.
2. Регулятор мощности. Возможность отрегулировать мощность позволит избежать необходимости постоянно включать и выключать прибор, если его текущая мощность избыточна.
3. Термостат. Де-факто, он является продвинутой версией регулятора. При наличии термостата обогреватель максимально быстро нагревает воздух в помещении до заданной температуры, после чего отключится. Когда температура упадет ниже заданного уровня, прибор снова активируется.
4. Ионизатор. С помощью ионизатора конвективный обогреватель наполняет помещение отрицательно заряженными ионами, которые очищают воздух от пыли.

 



Главное за месяц