ПаркетИз истории паркета

Много веков назад паркетом называлось небольшое помещение. В XXVII веке паркетом стали величать огороженную часть зала с ковром в центре пола. А позднее уже и сам настил из дерева стал носить элегантное французское имя «паркет».


К концу XVIII века паркетное искусство достигло своего пика. Высокохудожественные методы укладки, использование экзотических пород древесины, составление композиций стали применяться в зодчестве во многом благодаря Петру I. Именно он, задумав строительство Петергофа, перерисовывал от руки орнамент голландского паркета. В моде была геометрия. Ромбы, квадраты, звезды — вот и весь набор. Вскоре лаконичность сменилась затейливостью: растительные узоры, изображения птиц, животных, пейзажей. В богатых домах паркет был инкрустирован слоновой костью, жемчугом и ракушками.


Вряд ли все рисунки паркетов сохранились и по наши дни. Изменилась и технология. Паркетная доска, варианты которой можно увидеть на сайте http://portes.ua/parket-doska, сейчас вырезается не руками, а с помощью высокоточных лазерных станков.


И детям, и внукам

Сегодня паркетное покрытие скорее роскошь. Натуральная древесина, долговечность материала и износостойкость паркетной доски позволили производителям взвинтить цены до небес. Потребители в раздумьях: стоит ли паркетная доска своих денег? Да, за паркетом сложно ухаживать, да, он проигрывает в цене ламинату. Но что вы скажете на это?


Приведем 8 неоспоримых плюсов паркетной доски:

  •  Рисунок дерева. Подходит к большинству интерьеров. Разнообразие оттенков и пород.
  •  Уникальное лаковое покрытие. Верхний слой не сотрется и не растрескается.
  •  Паркет — самый выдающийся долгожитель из всех существующих ныне напольных покрытий. Он не боится износа.
  •  Блестящая, гладкая поверхность похожа на зеркало. Это увеличивает пространство.
  •  Замковая система позволяет уложить паркет в кратчайшие сроки. Это не составит труда.
  •  Реставрация паркета понадобится вам не раньше чем через 3 поколения.
  •  Экологичность и безопасность.
  •  Престижность.


Если вы давно искали идеальный вариант для настилки полов, то лучше паркета не найти. Устойчивый, влагостойкий, он прослужит вам долгие годы.

 




Читайте также:

























Главное за месяц