Биржевой индикатор S&P 500 превысил отметку в 1700 пунктовГлобальный индекс S&P 500 впервые за свою историю, превысил отметку в 1700 пунктов на торговой сессии, датированной первым августа 2013 года.

 

На своих исторических максимумах находятся и остальные мировые экономические индикаторы, в частности Nasdaq (3666 пунктов) и Dow Jones (15634 пункта). Данные макроэкономические фондовые показатели растут в связи с публикацией ряда данных из области экономической статистики, оказавшихся положительными за большой промежуток времени. Минтруда США констатирует значительное уменьшение заявок на пособие по безработице, а согласно ISM, индекс делового оптимизма превысил докризисные показали, притом сразу на несколько пунктов. Определенный вклад в данный процесс внесло также заверение совета Федеральной резервной системы о продолжении выкупа ипотечных облигаций. 

 

Напомним, что за время своего существования, биржевой индикатор S&P 500 пережил два крупных обвала котировок. Первый спад наблюдался в начале 2000-го года и был связан с переоценкой роста акций крупных интернет-компаний. Более внушительный обвал случился в разгар мирового финансового кризиса – тогда на неполные шесть месяцев 2008 года, индекс опустился с 1400 до 700 пунктов.

 



Читайте также:

























Главное за месяц