Массовые протесты в БразилииАкции протеста в Бразилии за последние дни приобрели столь грандиозные масштабы, что президент страны созвала экстренное совещание исполнительной власти, дабы выработать общую позицию по внутренним проблемам страны. 

 

Участники протестов требуют от властей целый ряд требований: от полной реформы образования до отмены дорогостоящих международных соревнований, на организацию которых тратятся огромные деньги. Оппозиция обвиняет правительство в пренебрежении к гражданам и колоссальной коррупции. Примечательно, что почти 90 процентов участников акций не состоят в партиях и не поддерживают ни одну из политических сил страны, при этом многие принимают участие в протестах первый раз в жизни. 

 

Волнения народа сейчас происходят в восьмидесяти крупнейших городах Бразилии, а количество демонстрантов перевалило за одни миллион человек. В отдельных регионах происходят короткие столкновения демонстрантов с силами полиции: люди забрасывают камнями правительственные здания, полиция в свою очередь использует против нарушителей газ и резиновые пули.

 

На данный момент в Бразилии проходит международный кубок Конфедераций по футболу: несколько делегаций команд досрочно покинули турнир, опасаясь за свою жизнь, а ФИФА не исключает, что соревнования могут быть прекращены досрочно уже в ближайшее время.

 




Читайте также:

























Главное за месяц