Президенты Бразилии и Мексики требуют от США объясненийПо данным Associated Press, 2 сентября американским послам в Бразилии и Мексике пришлось посетить внешнеполитические ведомства этих стран для дачи пояснений. Причиной этого стала информация о шпионаже со стороны Агенства национальной безопасности США. В частности, в МИД Мексики был поднят вопрос о слежке за перепиской действующего президента страны Энрике Пенья Ньето, которую он вел в ходе избирательной компании. Власти Мексики осудили факт шпионажа и потребовали определения ответственного за случившееся.

 

В Бразилии были еще более безаппеляционны в вопросах о слежке за перепиской президента Дилмы Русеф и назвали подобный факт вторжением во внутренние дела страны.

 

Напомним, что данные о слежке за обоими президентами стали известны 1 сентября из статьи журналиста The Guardian Гленна Гринуолда, получившего их от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Материалы были также переданы американскому The New York Times. Сам Сноуден, обвиняемый США в разглашении государственной тайны, еще в июле этого года получил временное убежище в России. Данные, хранившиеся в редакции газеты, были уничтожены по требованию британских властей.

 



Читайте также:

























Главное за месяц