В Чили продолжаются массовые протесты студентовПолиция Чили задержала более 140 участников протестов, проходящих в столице государства. Практически все задержанные являются студентами и школьниками.

 

Протестующие заняли несколько десятков школ в Сантьяго, однако полицейским удалось выдворить подростков с большинства государственных учреждений. До текущего момента участники удерживали лицеи «Кармела Кархаваль», «Мигеля де Сервантеса», «Дарио Саласа», «Confederacion Suiza», «Аллександри» и ряд школ, однако с помощью военных, стражи правопорядка освободили все помещения и задержали участников протеста. 

 

Стычки полиции и демонстрантов перекинулись на улицы: молодые люди начали забрасывать полицейских камнями, те в свою очередь отвечали им залпами из водяных пушек. По словам представителей власти, применение силы в данном случае было неизбежным. 

 

Протестные акции студентов и школьников в Чили с разной интенсивностью продолжаются уже несколько месяцев – молодые жители страны недовольны новой политикой властей в образовательной сфере. Законодательная власть государства в целях экономии бюджета, ограничила доступ бедных слоёв населения к бесплатному образованию. В последний месяц стычки демонстрантов и полиции разрастаются в настоящие побоища и погромы с поджогами автобусов. С начала протестов полиция Чили арестовала уже несколько тысяч человек.



Читайте также:

























Главное за месяц