Обострилась неравномерность распределения богатства в миреБлаготворительная организация Oxfam опубликовала данные своего исследования распределения богатства в мире. Согласно полученным результатам на 85 богатейших людей мира приходится состояние в 1,7 триллиона долларов, что сопоставимо с состоянием почти 3,6 миллиардов человек, представляющих беднейшую половину мирового населения.

По сути, всего лишь на один процент населения приходится почти 46 процентов всего мирового состояния, что составляет около 110 триллионов долларов. Состояние беднейшей части населения в 65 раз меньше, и усиление такого неравенства распределения богатств наблюдается с каждым годом.

 

За 2013 год в ранг миллиардеров смогли войти 210 человек. На данный момент общее количество миллиардеров в мире составляет 1426 человек, на которые приходится 5,4 триллиона долларов.

 

Специалисты Oxfam, объединившей в себе 17 благотворительных организаций, полагают, что подобный уровень неравенства может стать причиной политической и социальной нестабильности в ряде стран. В перечень государств, где такой уровень особо высок, относятся Индия, Россия, Китай, Аргентина, Мексика, Турция и Бразилия.

 



Читайте также:

























Главное за месяц