Амансио ОртегаПервая сотня самых богатых людей планеты в прошлом году увеличила свои состояния в среднем на 241 миллиард американских долларов. На данный момент активы этих людей оцениваются в 1,9 триллиона долларов.

 

Наиболее активно приумножили собственно состояние владельцы мощных ритейлинговых и телекоммуникационных структур. Самым удачливым на поприще обогащения стал основатели сети Inditex – испанский бизнесмен Амансио Ортега. Его общее состояние увеличилось более чем на 22 миллиарда долларов и составило 57,5 миллиардов USD, что позволило Ортеге подняться на третье место в списке самых богатых людей планеты, потеснив Уоррена Баффета. Примечательно, что основной доход Амансио получил из-за активного роста котировок акций его корпорации – за двенадцать месяцев они поднялись на 66,7 процента.

 

Наиболее зажиточным жителем Земли остался Карлос Слим – пожилой мексиканец в 2012 году увеличил собственное благосостояние на 21,6 процента.

 

Столь стремительное увеличение накоплений миллиардеров стало возможно из-за мирового положительного тренда на финансовых и фондовых рынках – индексы MSCIW и Standart and Poors 500 существенно прибавили в прошлом году, также не стояли на месте Европейские индексы, увеличившиеся почти на 20 процентов в последней трети 2012-го года. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц