Иисус Христос ходил по льду

Ученый из университета штата Флорида предложил свое объяснение библейского чуда - хождения Иисуса Христа по воде. Он предположил, что под ногами Спасителя был лед.

Профессор океанографии Дорон Ноф собрал и изучил огромные массивы информации о состоянии воды и атмосферы в районе Галилейского моря того периода. Полученные данные и позволили сделать такой ошеломляющий вывод.

В ходе эксперимента Д.Ноф изучил отчеты о температуре воды на поверхности Средиземного моря и статистические модели, с помощью которых предоставилась возможность исследовать динамику Тибериадского озера. В итоге выяснилось, что 1500-2000 лет назад – как раз в то время и жил Иисус - температура воздуха в этом районе опускалась ниже нуля. В таких погодных условиях на поверхности воды мог образоваться лед, способный выдержать вес взрослого человека.

В то же время известный ученый спешит заметить, что это лишь одно из возможных объяснений библейского чуда, которое отнюдь не претендует на исключительность или истинность в последней инстанции. “Если вы спросите, верю ли я, что кто-то ходил по воде, то ответ будет - нет. Я убежден, что подобное явление должно иметь рациональное научное объяcнение, и наиболее вероятным из них мне кажется версия, что Иисус шагал по льду. Однако я не готов за это поручиться”, - заявил океанограф.

Отметим, что это отнюдь не первая попытка Нофа объяснить библейские чудеса. Так, 14 лет назад он выдвинул гипотезу, что воды Красного моря разошлись перед Моисеем и его попутчиками в связи с сильным ветром. Тогда подобное объяснение вызвало шквал недовольства у общественности, и он получил множество гневных писем. В связи с новым «открытием», по признанию самого ученого, количество нелицеприятных посланий еще больше увеличилось.



Читайте также:


Технический центр «Наука-Авто»

Современные строительные материалы: путь успеха

Как защитить металлоконструкции от огня?

В мировую коммерческую недвижимость за 10 лет вложили триллион долларов

Радио в автомобиле

Большой адронный коллайдер совсем близок к первоматерии

Министерство обороны России приняло решение отказаться от закупок автоматов Калашникова

Появилась официальная информация о выходе iPhone 5

Шведские исследователи обнаружили на дне Балтийского моря НЛО ФОТО
























Главное за месяц