Как защитить металлоконструкции от огня?Несмотря на кажущуюся прочность, металлы все же весьма чувствительны к температурам и воздействию огня. При высоких температурах у них понижается прочность. 

 

Реальный лимит огнестойкости металлических конструкций зависит от толщины и напряжения, но в среднем это от 0,1 до 0,4 ч. 

 

Для того, чтобы защитить металл, используются различные средства огнезащиты. Их главная задача- формирование на поверхности специальных теплоизолирующих экранов, которые способны выдерживать воздействие огня. Благодаря этим экранам прогревание стальных конструкций замедляется и при пожаре это позволит выиграть значительное количество времени.

 

Среди средств огнезащиты можно выделить традиционные:

 

  • применение кирпича;
  • обетонирование;
  • нанесение цементно-песчанных растворов.

 

Но есть также и современные методы, которые основаны на нанесении специальных материалов и облегченных заполнителей, например асбеста, вермикулита и т.д., которые наделены теплоизоляционными качествами. 

 

Современные огнезащитные материалы представлены также в виде минерального волокна, цемента, использования жидкого стекла и т.д. Кроме того, применяются и особые вспучивающиеся краски, которые состоят из смеси органических и неорганических веществ.

 




Главное за месяц