Прошло освящение нового собора в Ханты-МансийскеНа прошлой неделе был освящен новый Воскресенский собор. Освятить его приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который за день до события прибыл в Ханты-Мансийск с визитом. Обряд освящения храма был приурочен ко дню празднования воспоминания о Чуде Архистратига Михаила в Хонех.

 

Как сообщает портал "Новости России", После освящения патриарх возглавил в новом храме литургию. Литургия транслировалась на мониторах региональным телеканалом Югра -  и наблюдать за обрядом могли все желающие.

 

Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар собору икону святителя Николая Можайского. Также патриарх Кирилл поблагодарил региональные власти и духовенство за их старания в деле возведения нового храма. 

 

Место для храма  было назначено в 1988 году епископом Антонием, а в 1999 году епископом Дмитрий освятил закладной камень, которым начиналось строительство. В 2001 году строительную палатку посещал бывший патриарх Алексий Второй, а 24 мая 2006 года митрополит Ювеналий совершил малое освящение храма.

 

В храмовый комплекс Воскресенского кафедрального собора включена православная гимназия, при ней находиться однокупольный храм для крещения. Храм возведен в четь святого равноапостольного князя Владимира. Также возведена часовня в честь Кирилла и Мефодия.

 




Читайте также:

























Главное за месяц