Католического прелата по настоянию Папы Римского Франциска отстранили от занимаемой должности. Парагвайский епископ Рогельо Рикардо Льевереса Плано оказался замешанным в скандальной истории, связанной с педофилией.

 

Из выводов папской комиссии, посетившей Парагвай этим летом, стало известно о поступке епископа – он покрывал падре Карлоса Уррутигоити из Пенсильвании, своего подопечного, который был обвинен в ряде сексуальных домогательств к несовершеннолетним в 2002 г.

 

Этому скандалу предшествовала история с польским архиепископом Джозефом Весоловским, которого взяли под стражу за растление малолетних в период 2008-2013 годов. В то время священник был в чине апостольского нунция Доминиканской Республики. Весоловский может сменить рясу на тюремную робу на срок в семь лет.

 

Начиная с 2000 года, в среде католических священников разразились несколько скандалов сексуальной направленности с участием детей. Бостон, 2002 год – 80 священникам предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах. Ирландия, 2009 год – 46 священнослужителям инкриминировали педофилию. Самое печальное, что церковному руководству было известно о преступлениях святых отцов, однако оно покрывало их.

 

 




Читайте также:

























Главное за месяц