РособоронэкспортСенаторы Соединённых Штатов Америки вчера единогласно приняли серию новых поправок для военного комплекса своего государства и ввели полный запрет на закупки российского вооружения. Данным указом аннулируются все ранее заключенные соглашения по поставкам, в том числе контракт по приобретению военных вертолетов, которые должны были после направить для поддержки военной кампании в Афганистане.

 

Основное обоснование вышеозначенных поправок – поддержка российскими войсками военного режима Башара Асада в Сирии. Как полагают сенаторы, деньги американских налогоплательщиков косвенным образом финансируют убийство мирных граждан данной страны.

 

Согласно данным мировых аналитических агентств, «Рособоронэкспорт» за год поставил в Сирию большое количество вооружения на сумму более чем в один миллиард долларов. Все контракты на продажу, подписанные в межправительственном режиме, датированы сроками до начала сирийской гражданской войны.

 

Напомним, что подобного рода запрет на сотрудничество со стороны США уже вводился: c 2006 по 2010 американцы не приобретали ничего у России, поскольку та отказалась прекратить продажи оружия в Иран. Двустороннее сотрудничество возобновили лишь в конце 2010 после поддержки нашей страной санкций относительно данного государства.

 




Главное за месяц