Картина Герхарда Рихтера  "Площадь перед Миланским собором"Известная работа немецкого мастера живописи Герхарда Рихтера под названием «Площадь перед Миланским собором» продана за 37 миллионов долларов.

 

Работу, написанную в 1968 году, реализовывал в Нью-Йорке аукционный дом Sotheby's. Рихтер писал её в жанре фотореализма, специально по заказу корпорации Siemens Elettra для итальянского офиса в Милане. Картина размером 2,7 на 2,7 метра до торгов оценивалась экспертами в 30 миллионов долларов.

 

Примечательно, что в Нью-Йорке установлен новый рекорд торгов – самая высокая цена на картину ныне живущего мастера.

 

В базовый лот, кроме Герхарда Рихтера, входила также скульптура Джеффа Кунса, оцененная в 10 миллионов долларов и шедевр Френсиса Бэкона «Этюд для портрета П.Л.», написанный в 1962 году. Удивительно, но покупателей на данные вещи так и не были найдены, поэтому устроители оперативно сняли их с торгов. По минимальной цене также продали картину «Синее бессознательное» руки Джексона Поллока – её старт был расположен на отметке в 20 миллионов долларов, частный коллекционер же приобрел работу за 20,9 миллиона долларов. Сегодня распродажу современного и послевоенного искусства начнёт Christie's.

 




Главное за месяц