Уфа стала городом-миллионникомОбщая численность населения столицы Башкирии превысила 1,1 миллиона человек, что позволило Уфе попасть в список городов-миллионников. По словам мэра города Ирека Ялалова, прошлый год характеризовался естественным приростом населения в 4788 человек. Всего за год родилось 17,2 тысячи детей. В сравнении с 2012 годом можно отметить, что прошлогодний показатель рождаемости был выше на пять процентов.

 

Глава Башкирии Рустэм Хамитов убежден, что такой рост рождаемости во многом был обусловлен успешной реализацией государственных программ. С 2010 года порядка пяти миллиардов рублей было направлено на строительство новых детских садов, что позволило сократить очередь в эти учреждения с 50 тысяч человек до 13,5 тысяч. Ожидается, что еще через пару лет такие очереди и вовсе останутся в прошлом.

 

На данный момент по итогам минувшего года в России пятнадцать городов считаются миллионниками. Первое место среди них занимает Москва с населением в 11,9 миллионов человек. За ней идут Санкт-Петербург (5 млн.) и Новосибирск (1,5 млн.). Уфе, сумевшей опередить Красноярск, Пермь, Воронеж и Волгоград, удалось занять одиннадцатое место в списке.

 



Читайте также:

























Главное за месяц