России не жаль денег для КубыПо данным Reuters, подписанное недавно соглашение между Кубой и Россией является весьма выгодным для Острова Свободы. Этот документ предусматривает списание существующего на сегодня долга, размер которого составляет 29 миллиардов долларов. Своими корнями данная задолженность уходит еще во времена СССР, по дапнным Reuters ее общая сумма равнялась 32 млрд. Российское правительство согласилось на списание 90% долга, оговорив реструктуризацию оставшейся части в десятилетний срок и по сниженным процентным ставкам. 

 

Переговоры о списании долга были начаты еще в феврале этого года в ходе визита премьер-министра Дмитрия Медведева. К слову из всех стран, входивших в «советский блок», именно Куба имела самый крупный долг. Следом за ней шел Ирак с долгом в 13 млрд. долларов и Афганистан – 12 млрд. долларов, однако еще в 2007-2008 годах их задолженности были реструктуризированы.

 

Эксперты полагают, что подобная щедрость России может быть связана с заинтересованностью в поисках нефти на кубинском шельфе. В частности компания «Зарубежнефть» уже имеет соглашение о разделе продукции с кубинской компанией Cupet при обнаружении нефти на участках шельфа, где она ведет бурение. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц