Американские ученые, в течении 10 лет наблюдавшие за состоянием здоровья участниц научного эксперимента - 5 тысяч медсестер, соблюдавших средиземноморскую диету, утверждают, что эта диета помогает человеку быть моложе на генетическом уровне, так как поддерживает целостность и молодость клеток. Результаты проведенного научного исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.


Из чего же состоит эта чудодейственная диета? По словам американских ученых, средиземноморская диета - это питание, основанное на употреблении в пищу рыбы и морепродуктов, большого количества овощей и фруктов, оливкового масла, исключив красное мясо и животные жиры.


О том, что средиземноморская диета полезна для организма человека, что она предотвращает риск и развитие сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает стресс, повреждение клеток часто отмечается в научных статьях.
В проведенных исследованиях ученые также изучали теломеры, представляющие собой концевые участки хромосом, защищающие ДНК. При происходящем постоянном делении клеток и старении организма теломеры становятся короче, что может вызвать различные возрастные заболевания.


Медсестры, принявшие участие в эксперименте, по его завершению имели длинные и здоровые теломеры.


Ученый Дэвид Лэвеллин из университета Экзетера так охарактеризовал результаты эксперимента: "...Мы не должны исходить из предположения, что длина теломера является ключевым параметром. Тем не менее это исследование подтверждает предположение о том, что соблюдение диеты способно привести к существенному улучшению здоровья."

 




Читайте также:

Детский матрас холлофайбер – комфорт и здоровье превыше всего
Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Пять эффективных советов, чтобы выспаться за короткое время
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В чем польза перловой каши – медицинская точка зрения
Лунатики хорошо ориентируются в пространстве во время сна благодаря природному GPS
























Главное за неделю



Главное за месяц