Для российской сборной Олимпиада прошла удачноЗавершившаяся Олимпиада может с полным правом считаться триумфальной для сборной России. Ей удалось занять первое место в общекомандном зачете по общему количеству завоеванных медалей. Напомним, что российские спортсмены завоевали 33 награды. Кроме того, лидирует Россия и по количеству золотых медалей. 

 

Примечательно, что прежний рекорд относится к 1988 году. Тогда, в ходе Олимпиады в канадском Калгари, сборной СССР удалось завоевать 29 наград. Сейчас же в активе россиян на 4 медали больше. По количеству завоеванных золотых медалей россияне смогли повторить достижение сборной СССР 1976 года.

 

Интересным является и тот факт, что в некоторых дисциплинах России впервые удалось добиться первенства.

 

К примеру, речь идет о соревнованиях бобслейных четверок, олимпийскими чемпионами в которых стал экипаж Александра Зубкова. Стоит отметить и золото в скелетоне, завоеванное Александром Третьяковым, а также Вика Уайлда с его золотыми медалями в параллельном и гигантском слаломах на сноуборде. Впервые были завоеваны награды в шорт-треке, причем сразу три. И нельзя не упомянуть Аделину Сотникову с золотом в женском одиночном фигурном катании.

 



Читайте также:


В бывшей Олимпийской деревне теперь можно купить квартиру

Открывать Олимпиаду предстоит группе «Тату»

Чего ожидать от новых олимпийских игр?

Олимпийский огонь прибудет в Великий Новгород на ладье

Японский профессор предложил включить прятки в состав олимпийских игр

Подозреваемый в хищении средств «Олимпстроя» арестован

Мораторий на строительство в Сочи отложен до конца года

На зимнее время переходить не будем

На подготовку к Олимпиаде потрачено более триллиона рублей