Фотография горящего природного газаКристоф де Маржери, который является главой Total - самой крупной нефтегазовой компании Франции, считает, что Европа должна заботиться не о том, как снизить зависимость от русского газа, а о том, как создать условия для надежности его поставок.

 

В качестве примера, глава Total привел газопровод «Северный поток». Этот газопровод построили для того, чтобы исключить транзит газа через украинскую территорию.  Кристоф де Маржери обратил внимание глав ЕС на то, что если импорт газа из РФ будет снижен, то от этого, в первую очередь, пострадают конечные пользователи, так как в таком случае Европе придется закупать газ у других производителей, что будет существенно дороже.

 

Маржери уверен, что проблемы Европа ощутит уже этой зимой, если сокращение поставок все-таки произойдет. Он также отметил, что Россия предлагает несколько решений, которые помогут избежать украинской проблемы. Глава Total выступил против создания единого европейского органа для закупки газа. Маржери напомнил, что цены на российский газ соответствуют рыночным, кроме этого, Россия их еще и снизила.

 

Француз подчеркнул, что те трения, которые сейчас наблюдаются между РФ и Западом, подталкивают Москву на сближение с Китаем. Маржери предостерег Европу от ее попыток отстраниться от России, которая не раз спасала европейские государства.

 

Кроме главы Total такого же мнения придерживаются еще многие главы самых крупных нефтегазовых компаний. Они выступают за партнерство с Россией несмотря на те санкции, которые вводит запад.

 



Читайте также:

























Главное за месяц