У Арктики будет собственный кодекс судоходстваВ ближайшем времени судоходство в Арктике будет регулироваться отдельным кодексом, распространяющимся на все суда, продвигающиеся выше 72-го градуса северной широты. Специальный Полярный кодекс будет принят для закрепления международных норм, связанных с оборудованием судов, обучением и сертификацией персонала, охраной жизни и здоровья членов экипажа, а также допустимого загрязнения окружающей среды. В требованиях, выдвигаемых к судам, будут учитываться классы льдов, с которыми им придется столкнуться в пути. Кроме того, суда разных стран получат свои опознавательные знаки.

 

Документ должен быть утвержден членами Международной морской организации и вступит в силу начиная с 2016 года. На данный момент из-за отсутствия каких-либо регулирующих документов, судоходство в Арктике выполняется с соблюдением правил, применяемых, к примеру, в Средиземноморье, тогда как специфика и климат континента требуют особого подхода.

 

Арктика привлекает своими запасами нефти и газа. На данный момент она поделена на пять секторов ответственности, за которые отвечают США, Россия, Дания, Канада и Норвегия. 

 




Читайте также:

























Главное за месяц