Новый Iphone. Отпечаток пальца вместо пароля: за и противЕще до анонса нового смартфона iPhone 5S стало известно, что идентификатором, допускающим к работе с телефоном, станет не привычная пара логин - пароль, а отпечаток пальца. Для разблокировки гаджета хозяину достаточно будет нажать на кнопку. Далее в памяти телефона  полученный отпечаток будет сверен с тем, который записан в системе. Новаторы пытаются таким образом найти компромисс между удобством и надежной защитой информации, но такое решение не самое лучшее. Логин и пароль можно запомнить, нигде не фиксируя эту информацию. Отпечатки пальцев, несмотря на их уникальность, человек будет оставлять везде, до чего дотронется. И раздобыть чужой отпечаток пальца достаточно просто. 

 

К тому же, сканеры, считывающие отпечатки пальцев, бывают разной степени надежности. Одна система может пропустить чужого человека, допуская слишком большой разброс данных, полученных для сравнения. Другая система наоборот, слишком придирчиво сверяя данные, не допустит хозяина смартфона к работе. 

 

Не стоит забывать, что различные внешние факторы могут помешать разблокировке: влажность, температура воздуха, царапина на экране. К тому же информация об отпечатке пальца будет храниться на специальном сервере, куда даже специалист Apple не имеют доступа. Зато если доступ к этой информации получат хакеры, то «сменить пароль» - как можно было бы сделать раньше, не получится.

 

Добавляют минусы и скандалы корпораций, которые выдали данные своих пользователей спецслужбам. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц