Фотография девушки, сидящей за столиком в ресторанеПодразделение одной из крупнейших мировых корпораций, основным полем деятельности которого является разработка новых уникальных изобретений, представило очередной высокотехнологичный прибор. В данном случае речь идет о специальной ложке, которая помогает людям, страдающим неврологическими болезнями. В ее создании приняла непосредственное участие дочерняя корпорация Google X, известная как Lift Labs.


Актуальность изобретения действительно велика, поскольку людям с проявлением тремора, из-за постоянной дрожи в руках, очень сложно выполнять даже самые банальные задачи – надевать одежду, заниматься личной гигиеной, писать и даже принимать пищу. Одним из наиболее распространенных видов подобных расстройств является болезнь Паркинсона. Ведущий член компании, Сергей Брин, знаком с этой проблемой не понаслышке, поскольку оно было диагностировано у его матери. Кроме того, врачи сообщили мужчине о том, что в его генетике также имеется предрасположенность к данному недугу.


Два года назад Брин выделил 138 миллионов долларов на помощь в создании новых лекарств от болезни, а позже одно из подразделений Google, отвечающее за биотехнологии, подписало соглашение с компанией AbbVie на предмет совместной деятельности в поиске новых способов лечения нейгодегенеративных заболеваний. Общий объем инвестиций в проект составил более 1,5 млрд долларов.


Непосредственно саму ложку начали производить в начале этой осени, после того, как корпорация выкупила один из стартапов, финансируемых Национальным институтом здоровья Соединенных Штатов. Аппаратная часть устройства создана на основе более 100 двигательных алгоритмов, изученных компанией-производителем. Внешне же ложка представляет собой две отдельные части – ручку и рабочую область.


Сенсорные устройства в режиме real-time анализируют тремор руки, в которой находится ложка. А мини-электропривод устраняет данные колебания, не давая им попасть на рабочую области. Liftware, такое название получил прибор, умеет отличать тремор от каких-либо иных движений, никоим образом не реагируя на последние.


Испытательные опыты, в которых приняли участие сначала 11, а затем 15 людей с тремя разными степенями расстройства, включали в себя несколько стадий. А именно, попытку употреблять пищу при помощи ложки, держать предмет или менять его положение в пространстве, с активным и выключенным прибором соответственно. Результаты оставили положительные впечатления, так, использование Liftware снижает степень колебаний руки примерно на 70%. О своих достижениях производитель поведал на масштабной конференции, которая регулярно проводится Американской академией неврологии.


Дама, принявшая участие в эксперименте, очень радуется новому изобретению. Женщина по имени Сатоко говорит, что благодаря стабильности ложки ей теперь не обязательно уделять повышенное внимание самому процессу еды, а можно во время приема пищи общаться со знакомыми или просто любоваться окружающими предметами, как это делают многие другие люди.


В комплекте с основной модификацией в виде ложки идут также отдельные съемные насадки в виде вилки и фиксирующего устройства для ключа. Разработчик уже работает над пополнением списка насадок, желая еще больше расширить возможности Liftware.


Чудо-ложку можно всюду брать с собой, поскольку она очень компакта и оснащена мощным аккумулятором, одной зарядки которого достаточно на несколько суток. Цена Ligtware в Интернете составляет 295 долларов за единицу.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
Лунатики хорошо ориентируются в пространстве во время сна благодаря природному GPS
Ученые: рентген зубов может стать причиной развития рака мозга
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Stop Fake от компании Google
Томские ученые работают над уникальными солнечными батареями, которые можно будет свернуть в рулон
Рублем по буржуям: руководство РФ может ввести специальный налог для зарубежных Интернет-компаний
Ученые научили овчарку определять больных раком по запаху
























Главное за месяц