Креативный художник из Азербайджана Хазар Набиев известен тем, что пишет свои картины, используя нефть. Из нее он варит пластичную смесь, при помощи которой и создает свои полотна.

 

Занимается он этим примерно 10 лет. Материалами для живописи его обеспечивают друзья нефтяники. Чтобы написать одно полотно Хазар тратит около 15 граммов нефти. А для того чтобы необычный заменитель краски лучше его слушался, художник добавляет в раствор лак.

 

Всего таким способом художник уже нарисовал более 200 картин. Хазар рассказал, что такую необычную технику он перенял у своего преподавателя. Тот тоже заменял нефтью краску, а вместо кистей использовал пальцы своих рук. Хазар пришел в восторг от данной техники, но впечатлил его не столько сам метод, сколько полученные цвета, тон красителя очень близок к коричневому цвету.

 

Картины художника похожи на фотографии XIX века. Хазар не ограничивает себя каким-то одним жанром, он рисует пейзажи, натюрморты, портреты. По его мнению, нефть отличается большей прозрачностью, а краску с такими свойствами найти непросто. Также в нефти можно найти все оттенки коричневого. Техника живописи нефтью принесла огромную популярность художнику и за пределами Азербайджана. Вскоре на родине художника должна состояться большая выставка его работ, после этого полотна отправятся в Европу.

 




Читайте также:

Что будет с «черным золотом»: Роснефть потратит 13 млн рублей, чтобы это узнать
Морская транспортировка грузов стала дешевле благодаря снижению цен на топливо
Газпром и Турция определили сухопутные точки нового газопровода
Саудовская Аравия не собирается самостоятельно контролировать ситуацию на нефтяном рынке
В Болгарии планируют реализовать проект по строительству газового хаба
«Золотой Глобус» для «Левиафана»: как это было
По прогнозам Morgan Stanley в 2015 году рост инфляции в РФ составит 13,7%
«Роснефть» приостанавливает свои проекты в Мурманской области
В США цены на бензин упали до минимального уровня за последние 5 лет
























Главное за месяц