Монеты евроГосударства Евросоюза утвердили законопроект, согласно которому понятие «банковская тайна» отныне не будет использоваться на практике.


Данное решение было озвучено министрами финансов. В результате его принятия 28 страны ЕС обязуются предоставлять полную информацию о клиентах финансовых учреждений и динамике движения их средств.


Предварительное соглашение по утвержденному вопросу было достигнуто еще на мартовском саммите ЕС. До этого на протяжении нескольких лет против подобного закона активно выступали Люксембург и Австрия, за которыми давно закрепилась репутация одних из наиболее привлекательных государств с точки зрения налогообложения. Впрочем, они, пусть и в последних рядах, все же поддержали своих коллег, проголосовав за обмен сведениями о доходах иностранных граждан.


Отныне, согласно закону, банкам стран Европейского союза необходимо в автоматическом порядке предоставлять пользовательские данные представителям налоговых органов тех государств, резидентом которых является тот или иной клиент. Еврокомиссар в сфере налогообложения Алиридрас Семета считает, что принятый закон станет одним из наиболее эффективных шагов для устранения возможности неуплаты налогов, создав абсолютную прозрачность налоговой системы Европы в целом.


Раскрытие информации включает в себя сведения о дивидендах, поступающих в банк, а также доход с капитала, любые иные формы денежного дохода, показатели остатка средств на счетах и т.п.


Соглашение начнет действовать во всех странах ЕС, кроме Австрии, в 2017 году. Австрия договорилась о годовой отсрочке, дабы успеть реализовать систему обмена информацией. Семета также добавляет, что в планах Брюсселя имеется скорое подписание аналогичного соглашения с европейскими странами, не входящими в состав ЕС и имеющими неофициальный статус «налоговых гаваней». Среди них, в частности, Монако, Швейцария и Лихтенштейн.

 

 




Читайте также:

Курс валют национального банка украины
Сбербанк разработал приложение для платформы Android
Банк России снизил ключевую ставку до 14% по причине сохранения рисков охлаждения экономики
Банкротство юридических лиц
Правительство Германии составляет план действий в случае выхода Греции из еврозоны
Средства, списанные у клиентов компании «МегаФон» с банковских карт, будут возвращены
Зона свободной торговли между США и ЕС: Германия призывает ускорить переговоры
Британские банки в скором времени могут подключить Apple Pay
ЦБ РФ резко повысил официальные курсы валют на 30 декабря
























Главное за месяц