Новое оружие в борьбе с гипертониейВысшая техническая школа города Цюриха (Швейцария) рассказывает, как можно взять под контроль скачущее давление с помощью имплантации в тело генетически измененных клеток. 

 

Как сообщают ученые, разработанную ими методику можно использовать не только для лечения гипертонии, но и других, не менее неприятных заболеваний.

 

Клетки, которые исследователи планируют вживлять в тело больного, будут способствовать выработке специального вещества, которое поможет снизить давления. Это вещество вырабатывается человеческим организмом и связано с дофамином, который производится при употреблении сладкого, занятиях сексом, принятии наркотиков.

 

Опыты проводились на мышах. В их брюшную полость вводились модифицированные клетки. И клеточные имплантаты начинали реагировать на выработку организмом дофамина. Изменения, проведенные в клетках, давали им возможность не только реагировать на выработку гормона, но и самостоятельно создавать элемент, который позволял снизить давление, расширяя сосуды.

 

Клетки, которые участвовали в опыте, были помещены в специальные капсулы, чтобы избежать риска отторжения их организмом. Но если использовать стволовые клетки, то вопрос отторжения их человеческим организмом исчезнет вовсе.

 



Читайте также:

























Главное за месяц