Стволовые клетки станут спасением для облысевшихУченые выяснили, что стволовые клетки могут помочь в восстановлении и поддержании волосяных фолликул, что, безусловно, порадует людей, страдающих от облысения.

 

Ранее были определенные проблемы с получением стволовых клеток, способных к генерации фолликул и увеличению волосяного покрова, в необходимых для этого количествах, но на данном этапе эту проблему удалось решить.

 

Подопытным мышам с подавленным иммунитетом была проведена имплантация особых стволовых клеток, в дальнейшем превращающихся в волосяные фолликулы и кожные клетки разных типов. Изначально ученые делали упор на фиброплаты, являющиеся клетками кожа. Добавление к ним трех генов помогло превратить их в стволовые клетки, которые, в свою очередь, могли выполнять роль любых других клеток и, в частности, способствовать росту волос.

 

Технологии еще предстоит пройти адаптацию, прежде чем она сможет быть применена на людях. Ученым пока удается добиться получения клеток фолликул, но не клеток человеческой кожи, также теряемых при облысении. Об успехе можно будет говорить в случае получения дермальных сосочков, связанных с системой капилляров.

 



Читайте также:



Главное за месяц