Фотография программиста на рабочем местеРазговоры о вреде сидячего образа жизни ходили уже давно, поэтому американские специалисты тщательнее разобраться в этом вопросе. Проведенные ими исследования подтвердили, что люди, ведущие такой образ жизни, гораздо больше подвержены рискам развития различных заболеваний. К примеру, они на 31% чаще страдают от камней в почках, о чем может свидетельствовать исследование данных более чем 84 тысяч человек.

Стоит отметить, что говоря о физической активности, помогающей снизить этот риск, медики не настаивают исключительно на занятиях спортом. Сюда можно отнести работу в саду или же регулярные пешие прогулки.

 

Если малоактивные люди потребляют свыше 2200 калорий в день, то риск образования камней в почках возрастает еще сильнее. Проводя много времени в сидячем положении, можно нарушить работу венозной и лимфатической системы, что отразится в гиподинамии и мышечном голодании, получить метаболические сбои. Чреват такой образ жизни и для позвоночника, на которого в сидячем положении приходится больше нагрузки. Кстати именно этим можно объяснить столь частый сколиоз. Предупреждают медики и о риске развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

 



Главное за месяц