Эпидемии простуды могут быть предсказаныДействующая в США система прогнозирования простуды заинтересовала ученых Колумбийского и Гарвардского университетов. Проведенный анализ подтвердил соответствие большинства ее прогнозов действительности, а в частности такой эффективностью могут похвастаться прогнозы, сделанные за несколько недель.

 

Проанализировав прогнозы, сделанные на зиму 2012-2013, ученые убедились, что большей частью они оправдались. На начальной стадии испытания данной системы правильные прогнозы были сделаны в 63% случаев. На данном этапе этот показатель возрос до 70%. Отмечаются случаи, когда правильный прогноз удавалось сделать за девять недель до начала эпидемии, однако чаще всего оптимальный результат можно получить за две или три недели.

 

Для своих прогнозов система обращается сразу к нескольким источникам, среди которых и данные о количестве заболевших, и число поисковых вопросов, связанных с гриппом, и другие. В итоге получается прогноз для 108 городов, выдаваемый в режиме реального времени.

 

Ученые намереваются продолжить использование математического моделирования для предсказания не только гриппа, но и других заболеваний.

 



Читайте также:

























Главное за месяц