Жерар ДепардьеПрезидент Российской Федерации Владимир Путин издал указ, который предоставляет гражданство нашей страны известному французскому актёру Жерару Депардье. Официальная причина данного шага – большой вклад француза в развитие отечественного кинематографа. Согласно Конституции, глава государства вправе особым приказом предоставить гражданство иностранному жителю, нуждающемуся в защите и политическом убежище.

 

На данный момент неизвестна реакция Депардье на данное событие. Напомним, что несколько месяцев назад Жерар серьезно поссорился с властями Франции, которые ввели в стране 75-процентый налог на доходы свыше одного миллиона евро/год – актёр не захотел платить такие деньги и демонстративно отказался от гражданства Франции, одновременно заявив, что собирается переехать в Бельгию, Черногорию или Россию.

 

Бельгийское гражданство Депардье так и не получил, в черногорские уполномоченные службы также не подавал соответствующие документы, поэтому вполне возможно, что следующим пунктом дислокации знаменитости станет Россия. 

 

Возможно, Жерар всё же останется во Франции – конституционный совет этой страны отменил принятый властями закон, назвав его несправедливым и несоответствующим принципам равной ответственности, однако исполнительная и законодательная ветви управления государством от попыток ввести налог отказываться не будут, поэтому о возвращении Депардье на историческую родину говорить пока рано.

 



Читайте также:

























Главное за месяц