Прогнозы по урожаю зерновых в России неутешительныВсемирный совет IGC в полном обзоре мирового рынка зерновых существенно понизил прогнозные показатели России на текущий год: пессимистические результаты показывают, что в нашей стране будет собрано не более 71,4 миллиона тонн зерна. Общий мировой показатель снизится до 1,776 миллиарда тонн.

 

Примечательно, что экспортные показатели в данном случае не изменились: международный совет по зерну утверждает, что крупнейшие мировые поставщики данного стратегического продукта выведут на рынок 103 миллиона тонн зерновых. На объеме внутренних рынков понижение урожая также влиять не будет: основной «удар» примут на себя национальные резервы крупнейших сельскохозяйственных стран. Напомним, что самыми крупнейшими поставщиками зерна в мире являются США, Россия, Украина, Казахстан, ЕС, Канада, Аргентина и Австралия. 

 

Выводы IGC подтверждают и расчеты отечественного министерства сельского хозяйства: изначальный прогноз в 90 миллионов тонн оказался в корне неверен и многочисленные корректировки плана привели показатель к планке в 75 млн. тонн в 2012 году. Население, правда, ухудшение урожая вряд ли почувствует, ведь в прошлом году был собран рекордный урожай в 94 миллиона тонн зерна, что позволило создать весьма неплохой стратегический резерв на случай засухи. 



Читайте также:

























Главное за месяц