Рыболовное судно из Южной Кореи Оryong 501 затонуло в Беринговом море. На данный момент подтверждается гибель одного члена команды, без вести пропали еще 54 человека.

Как заявляет Артур Рец, начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ, пока удалось спасти семь человек. Российский траулер «Каролина-77» подобрал пятерых, а два человека спаслись благодаря кораблю «Залив Забияка». Также было найдено и тело одного из рыбаков южнокорейского судна. По предварительным данным, причиной смерти явилось переохлаждение. Но, как сказал Артур Рец, поиски людей продолжаются.

 

Информация о трагедии поступила в спасательный центр примерно в 17 часов по местному времени. При выборке трала контур судна заполнился водой, и поэтому оно стало тонуть.


На борту корабля, потерпевшего крушение, находилось 62 человека. Среди выживших один гражданин России, есть также граждане Индонезии и Филиппин. Информация о спасенном члене экипажа и пропавших без вести подтверждается экстренными службами Чукотки.


В районе аварии очень сложные метеоусловия: скорость ветра 25-28 м/с, высота волн достигает шести метров, поэтому выживших найти уже не надеются. Поиски осложняет еще и то, что на Чукотке сейчас полярная ночь, поэтому работать приходится в абсолютной темноте.


Судно, на котором произошла трагедия, принадлежит компании Sajo Industries. Водоизмещение шхуны 1753 тонны.


Стоит напомнить, что в апреле 2014 года в Желтом море затонул паром из Южной Кореи «Севол». В результате трагедии погибло 304 человека, тела девятерых пострадавших так и не удалось найти.

 




Читайте также:

























Главное за месяц