Власти Индонезии приняли решение закрыть аэропорты на острове Бали и еще в трех районах страны. Причиной закрытия аэропортов стало извержения вулкана Раунг, расположенного на востоке острова Ява.

 

До 22:00 по местному времени отменены все рейсы, о чем сообщила авиакомпания Garuda. Из-за вулканического пепла, поднявшегося в воздух, второй день ограничены рейсы из Австралии. По прогнозам экспертов, извержение, которое началось в июне, может происходить еще нескольких недель. Известно, что в июне извержение вулкана Синабунг заставило тысячи человек с острова Суматра покинуть свои жилища.

 

Примечательно, что вулкан не проявлял активности в течение последних 400 лет, но проснулся в 2010 году. С тех пор периодически происходили извержения и выбросы пепла. Самые крупные выбросы были зарегистрированы 2 июня. По словам ученых, во время июньского извержения наблюдались 28 мощных выбросов газа и пепла, накрывшего близлежащие населенные пункты. Из-за угрозы жизни местные жители 15 июня были эвакуированы. По данным властей, из зоны действия вулкана было вывезено более полутора тысяч человек.

 

Ученые, ведущие наблюдение за вулканом, дают неутешительные прогнозы: по их мнению, активность Синабунга будет продолжать усиливаться. Напомним, что в прошлом году в районе Синабунга из-за выброса пепла и газа погибли 16 человек, среди которых группа школьников, прибывших на экскурсию.




Читайте также: