Всем нам приходилось когда-то менять место жительства. Большинство ассоциируют переезд с катастрофой и нервотрепкой. Если подойти к этому делу обдуманно и спланировать все действия, то получается не все так страшно. Составление плана действий облегчит задачу, благодаря чему квартирные переезды становятся приятными и интересными.

 

Составление плана переезда

 

Для начала необходимо решить, будете ли вы осуществлять переезд своими руками, или обратитесь в агентство, занимающееся перевозкой вещей. В первом случае гарантировано сэкономите, но потратите немного сил и нервов. Второй способ, хоть не избавитесь полностью от хлопот, но существенно облегчите свою участь и придется заплатить за услуги компании.

 

Независимо от того, какую дорогу выберите, управлять процессом придется вам, и вести все подготовительные работы:

- Первым делом необходимо приобрести картонные коробки, или попросить в ближайшем магазине, рекомендуем большие не брать, после наполнения будут слишком тяжелыми.
- Купить мешки для строительного мусора, в них сможете упаковать вещи, а если пакеты разных цветов, то сможете легко ориентироваться, что и где спрятано.
- Не помешают "челночные" сумки, их продают на любом рынке по самой низкой цене, отличный вариант упаковки вещей.
- Понадобится скотч, для заклеивания коробок, а так же упаковочная пленка.
- Маркеры, фломастеры.

Последний пункт считается самым важным, вы должны продумать что и где будете ставить в новом доме, чтобы вещи практически сразу попадали на свои места.

 

Упаковка вещей и маркировка

 

Важным этапом является упаковка вещей и маркировка ящиков. Вы с легкость на новом месте сможете найти необходимую вещь, это упростит задачу, а при самом переезде будете знать в каком ящике кухонная посуда или любимый сервиз, подаренный свекровью.

 

Наносить надписи на ящиках желательно со всех сторон, достаточно просто ставить номера, а в блокноте уже записывать, что лежит и в какой упаковке.

 

Можно воспользоваться вторым вариантом, упаковывать вещи прямо из ящиков шкафов, например в коробке №1 лежат вещи из нижнего ящика письменного стола, так вы будете лучше ориентироваться.

 

Переезд

 

У вас есть друзья, готовые помочь перевезти вещи и мебель, остается найти транспорт, обычно заказывают грузовое такси. Но что делать, если все заняты, выход один - воспользоваться услугами фирмы, занимающейся перевозкой вещей, это необходимо делать за несколько дней. Менеджер фирмы перевозчика должен лично встретиться с вами, обговорить все тонкости, а также подсчитать стоимость работы, и заключить договор.

 

Перечень факторов влияющих на цену перевозки компанией

 

- Объем перевозимых вещей (вес, количество и размеры)
- Количество автомобилей необходимых для перевозки
- Наличие лифта в двух домах, с какого на какой этаж необходимо поднимать мебель
- Наличие габаритных предметов, таких как холодильник, шкаф, фортепиано

 

Переезд занимает всего один день, напрасно не стоит себя накручивать, с завтрашнего дня у вас начнется новая жизнь в новом доме.