Ученые из США работают над уникальным проектом, основная цель которого – искусственным образом вызвать Полярное сияние в разных уголках атмосферы. Для реализации этой цели исследователи запустят на земную орбиту специальный ускоритель частиц, которые сможет воссоздавать знаменитое природное явление.

 


Мощность предполагаемого ускорителя втрое превышает оную у существующих аналогов, которыми пользуется NASA. Показатель величины исходящей энергии лучей устройства равен 0,5-10 электрон вольт. Ускоритель отличается малыми габаритами, а находиться он, согласно планам исследователей, будет на расстоянии 300 км от нашей планеты. С этого расстояния он сможет понять природу частиц в верхних слоях атмосферы Земли. Ученые, в свою очередь, будут наблюдать за тем, как происходят перемены в магнитном поле планеты во время солнечных бурь.


Согласно их планам, при понижении показателей, скопление электронов нанесет удар по молекулам земной атмосферы, что, собственно, и вызовет Полярное сияние. Кроме того, при помощи заряженных частиц, вполне возможно, удастся вызвать заряд молнии, разновидностей «спрайт» и «голубая струя».
На сегодняшний день проект существует лишь на бумаге, однако специалисты обещают приступить к его воплощению уже в самое ближайшее время.