Магнетар в центре ГалактикиГруппа астрофизиков смогла обнаружить крупный магнетар неподалёку от большой чёрной дыры, расположенной в центре нашей Галактики. Примечательные пары ранее астрономы обнаружить так и не могли, хотя теоретическое обоснование существования вышеозначенного дуализма было проведено еще несколько десятков лет назад.

 

Ранее данную область космического пространства уже несколько раз тщательно изучали, однако астрофизики, предполагали, что там находится газовое облако, которое в ближайшее время будет поглощено черной дырой. Сравнительно недавно ученые выявили, что из этого «облака газа» выходят нетипичные для таких объектов, краткие вспышки радиоизлучения. На примечательный объект, сразу же обратили внимание несколько групп исследователей: выяснилось, что за «завесой», находится очень мощный пульсар с большим размером и колоссальным магнитным полем. На основе эмпирических данных, специалисты могут утверждать, что обнаружили магнетар, выдающий фиксирующиеся рентгеновские вспышки и радиоимпульсы в строгой периодичности. 

 

Находка позволит астрофизикам узнать больше о взаимодействии такого рода пар и образовании гравитационной «глобулы» с замедлением времени и искривлением пространства вблизи нулевой границы «червоточины».

 



Читайте также:


Американские ученые: возможно, человечество живет в черной дыре

В космосе появится российская обсерватория

Российский космонавт стал первым космическим блоггером

Завершился полуфинал конкурса красоты “Мисс Вселенная”

На Млечном пути могут быть планеты с жизнью

Эштон Катчер признан актером с самыми высокими гонорарами

Брэд Питт на чужой свадьбе

Найденная в лунных минералах вода имеет то же происхождение, что и земная

В протовселенной нашли современные галактики


Главное за месяц