Гогена «Фрукты на столе или натюрморт с собачкой»Мало кто может похвастаться, что на его кухне висит шедевр мировой живописи, да еще и не один. Такая история произошла с одним из итальянских пенсионеров, имя которого пока держится в тайне. 

 

В 1970 году в Лондоне был ограблен дом известного коллекционера, из которого похитили картину Гогена «Фрукты на столе или натюрморт с собачкой», а также картину  Боннара «Женщина с двумя креслами». Спустя несколько лет оба полотна были обнаружены в поезде на территории Италии, и не будучи узнанными, попали на распродажу бесхозных вещей. Именно там их приобрел автомеханик с туринского завода компании Фиат. Сообщается, что понравившиеся картины обошлись мужчине в 45 тыс. лир, что в наши дни соответствует 23 евро. При этом эксперты оценивают только полотно Гогена в сумму более 10 миллионов евро, стоимость же картины Боннара исчисляется несколькими сотнями тысяч евро. После выхода на пенсию своего нового владельца, картины вместе с ним перебрались на Сицилию, где вновь были повешены на кухне.

 

Однажды в ходе просмотра альбома с репродукциями Гогена сын пенсионера заметил сходство с картиной в их доме и рассказал об этом отцу.

 



Главное за неделю



Главное за месяц