Восхождение на Эверест теперь обойдется дешевлеВласти Непала приняли решение снизить сборы, взимаемые за восхождение на Эверест, однако лишь для тех, кто планирует одиночное восхождение.


На данный момент за восхождение на высочайшую гору мира одинокому иностранному туристу в весенний сезон приходится выкладывать 25 тысяч долларов. По новым тарифам эта сумма будет сокращена до 11 тысяч. Речь идет о подъеме по классическому маршруту, а именно, Юго-восточному гребню Эвереста. Цены будут снижены и для осеннего, а также летнего/зимнего  сезонов, традиционно считающихся менее популярными. В это время можно будет обойтись 5,5 и 2,75 тысячами долларов против нынешних 12,5 и 6,25 тысяч соответственно. Для местных жителей цена снизится до 375 долларов весной и 183 долларов в остальное время.

 

Решение властей о снижении цен связано с желанием привлечь больше туристов. Кроме того, Катманду заинтересовано и в повышении туристической ответственности, ведь зачастую желание сэкономить на стоимости восхождения заставляет туристов объединяться в группы, не ощущая при этом никакого единства.


Новые тарифы для местных жителей вступили в силу 13 февраля 2014 года, для иностранцев они начнут действовать с начала 2015 года.

 



Читайте также:

























Главное за месяц