В столице ОАЭ закончилась военная выставка IDEX-2015. Участники отечественных компаний рассказали о новых деталях экипировки солдата будущего «Ратник». В частности, они поведали о том, что обмундирование в первую очередь предназначено для использования отечественной армией, но будет также организован и экспорт за границу.

 

На сегодняшний день вариация «ратника» для русских военных заканчивает последние испытания и скоро будет готова к поставке в армию. Разработчики «Ратника» постарались обеспечить военных всей нужной аппаратурой для связи и навигации для обмена информацией в реальном времени при любых условиях. Помимо этого, экипировка обеспечит достаточную защиту и отслеживание состояния организма.

 

Вес экипировки стал на 10 кг меньше общего веса комплектов, которые носят на себе современные российские солдаты. Основой "Ратника" стал синтетический комбинезон на базе огнеупорного волокна, по крайней мере, именно так заявляют разработчики. Одним из основных элементов комплекта бронежилет 6 класса, который будет защищать от автоматной очереди и выстрелов из снайперской винтовки. Масса базовой версии бронежилета 9 кг, расширенной — 15 кг. Разработчики предусмотрели и плавучую морскую форму. Приспособления связи встроены в подшлемную гарнитуру, которая к тому же способна уберечь слух солдата от сильного шума. Особые очки защитят глаза от ветра и мелких осколков. Также в комплекте присутствуют все необходимые компоненты экипировки: наколенники, налокотники и щитки на голени. В целом сообщается, что новинка способна надежно защитить до 90% тела бойца.

 

В ранце военнослужащего расположены фильтры для воды и воздуха, а также аптечка. В зимней конфигурации «Ратника» включена автономная система обогрева. Известно, что цена экипировки будет как минимум ниже американских аналогов, однако точная ее стоимость пока что неизвестна.

 




Читайте также:

Интернет-войска официально поступят на службу в английскую армию
Северокорейской армии нужна молодая кровь: призывать будут женщин
Военно-медицинские организации России могут трудоустроить 2000 уволенных медицинских работников
Военнослужащих-контрактников будут искать через социальные сети
Создадим свое Евровидение. С блекджеком и танками
Профессиональных военных становится больше: число контрактников впервые превысило количество срочников
Швеция прекратила поиски неизвестной подводной лодки
Министерство Обороны РФ: российские военные пересекли границу с Украиной случайно
Американцы призвали в армию граждан, чей возраст перевалил за 100 лет
























Главное за неделю