Дача для многих россиян – это не только место, где моно отдохнуть душой и телом вдали от городской суеты и загазованности, но и фронт, на котором идут непрерывные бои с сорняками, насекомыми-вредителями и прочими чисто дачными проблемами. Если сравнить цены на сельхозпродукцию в магазинах и на рынках с совокупной суммой всех затрат на получение килограмма огурцов с дачного участка, то выходит, что давно пора уже признать поражение. Однако в наши дни горожане стремятся за город вовсе не для того, чтобы покопаться на грядках, а с целью провести время на природе, на чистом воздухе, насыщенном ароматами хвои, цветов и луговых трав. А все, что нужно для дачного комфорта – это электричество, вода, и, конечно же, биотуалет для дачи.

 

 

Почему сегодня дачники выбирают не обычный деревянный туалет, выполненный своими руками, а уже готовый промышленный вариант? Дело в том, что рукотворный вариант, несмотря на свою дешевизну и простоту исполнения, требует периодического очищения с квалифицированной помощью ассенизаторских служб. И каким бы скромным ни был семейный бюджет, однако связываться со строительством есть желание далеко не у каждого. И в этом случае биотуалет придется как нельзя кстати. Современная промышленность предлагает потребителям несколько типов таких санузлов. Так, многим наверняка приглянутся жидкостные туалеты: используемые в них специальные жидкости абсорбируют неприятные запахи. Однако и в этом случае требуется периодическая выгрузка отходов, что, само собой, является не слишком приятной процедурой.

 

Для тех, кому чистка санузла не по душе, специалисты разработали торфяной туалет. Благодаря применяемому в нем торфяному наполнителю все отходы в конечном итоге превращаются в компост, внешне мало отличимый от обычного грунта. Компост вполне можно применять в качестве удобрения на дачном участке. Еще одним важным преимуществом торфяного туалета является то, что его принято относить к группе «сухих» санузлов, эксплуатация которых не требует постоянного присутствия жидкостей. Изобрели такой удобный санузел в Финляндии около четырех десятилетий назад. На основе финских торфяных туалетов наша промышленность начала производить свои, менее дорогие, отечественные варианты. Обычно компостные туалеты продаются вместе со специальными домиками, устанавливаемыми в течение дня. Торфяные санузлы нуждаются в опорожнении не более одного раза в год, а потому в качестве дачных туалетов они являются идеальными. 

 



Читайте также: