Рацион, богатый белками, не способствует долголетиюИсследования, проведенные американскими учеными, показали, что богатый белками рацион питания может быть столь же вредным, как и курение. Люди среднего возраста, употребляющие богатую белком пищу, имеют почти такую же вероятность умереть от рака, как и те, кто выкуривает 20 сигарет день. 

 

Доктор Вальтер Лонго, представляющий университет Южной Калифорнии, подчеркивает, что особо вредны диеты богатые белками животного происхождения. 

 

В рамках исследования были изучены данные более 6 тысяч человек в возрасте от 50 лет. При этом потребление белка считалось значительным, если за его счет человек ежедневно получал порядка 20% калорий. У таких людей почти в четыре раза повышается риск смерти от диабета или рака, чаще развиваются болезни сердца и эндокринные заболевания.

 

Все дело в гормоне роста, выработка которого усиливается потреблением белка. Поддерживая обмен веществ, этот гормон может способствовать и росту раковых опухолей. Концентрация этого гормона снижается естественным образом после 65 лет. При этом ученые предупреждают и  от чрезмерного снижения потребления белков, потому что такая диета тоже может причинить здоровью вред.

 



Читайте также:

























Главное за месяц