Синтетические белки могут способствовать заживлению ранШвейцарские ученые сообщили о создании особых синтетических белков, способных ускорить заживление ран. По их словам, искусственные белки создавались в качестве аналога природного белка PIGF-2, играющего значительную роль в ускорении развития и роста тканей. Соединения этого белка и его взаимодействие с другими белками обеспечивают восстановление поврежденных тканей организма. 

 

В своей работе ученые основывались на данных о «сигнальных молекулах», влияющих на поведение клеток и задействованных в процессах регенерации тканей. Благодаря этому был синтезирован аналог белка PIGF-2, способствующий росту и делению в клетках соединительной ткани.  Обычные сложности синтеза, вызываемые структурой белка и большим количеством звеньев в их молекулах, были решены выделением из «сигнальной молекулы»  PIGF-2 22 основных аминокислот.

 

Ученые уже проверили синтезированные молекулы, соединив их с другими факторами регенерации, что повысило эффективность действия почти в 100 раз. Испытание методики на мышах, заживление ран у которых осложнялось диабетом, показало очень обнадеживающие результаты.

 



Главное за месяц