Комета Исон разрушена солнцем

Итак, космическое шоу не состоялось. Вместо ожидаемого зрелища сияющего огромного хвоста кометы Итон на ночном небе мировые СМИ сообщили о том, что комета не вынесла столь близкого сближения с нашим светилом солнцем и оказалась разрушена. 

 

Во время своих наблюдений за кометой ученые видели, как огромная светящаяся масса льда, камня и металла более 2 км в диаметре, представляющая собой комету Итон, скрылась в момент перигелия в полночь с 28 на 29 ноября за солнечной короной, а затем вновь показалась в виде слабо светящейся туманности. Она, по мнению ученых, попросту испарилась. Такое уже не раз происходило с кометами.

Близкое расстояние в 1,2 млн.км до Солнца оказалось для Исон критическим, и она, по мнению ученых, должна была нагреться до более 2 тысяч градусов, плюс к этому огромные гравитационные перегрузки - все это комета не выдержала.

По сообщению ББС, профессор Т.О'Брайан обсерватории Джодрелл-Бэнк (Англия) сообщил о комете Итон, что "Ядро кометы видно очень слабо, что само по себе необычно. Мы пока не до конца уверены, но, похоже, что дело плохо. Мы намерены продолжить наблюдение."

Красочное шоу не состоялось, будем следить за новыми сообщениями ученых об открытых ими кометах, планетах и звездах.



Читайте также:

























Главное за месяц