Юный вундеркинд сделал то, о чем мечтает, пожалуй, практически каждый его сверстник. А именно- взломал онлайн-систему школы, найдя в ней уже готовые решения домашних заданий.


Для 13-летнего парня подобная «забава» уже не впервой, ему также удалось осуществить взлом сайта Интернет-магазина. Зайдя на страницу с приглянувшейся ему игровой приставкой, «хулиган» изменил прайс на нее, поскольку имеющихся у него денег на покупку не хватало, а ждать и копить еще несколько месяцев парню не хотелось.


В свое оправдание подросток, которого зовут Ван Женьянг, говорит, что на самом деле не хотел обманывать представителей магазина, честно предупредив их о своей проделке. «Чудо-взломщик», именно так прозвали Вана, обещает, что свои способности будет применять исключительно в полезных целях. Так, парень уже ведет совместную деятельность с университетом Цинхуа в Пекине, помогая его сотрудникам обеспечивать кибер-защиту. А прошлой весной подросток написал письмо в одну ведущих пекинских компаний, работающей в сфере разработки ПО, сообщив ей о возможном риске программы, из-за которого могут пострадать более 100 образовательных учреждений Китая.


На конференции по безопасности, недавно прошедшей в Пекине, школьник объяснил, что непосредственно взлом он проводит, дабы на практике определить слабости сайта, найдя основные причины уязвимости. А школьный сайт, по его словам, он взламывал вообще по просьбе старшеклассников. «Заниматься взломом для получения прибыли, на мой взгляд, аморально» - говорит Женьянг. «Я ищу угрозы безопасности просто потому что мне это интересно, и я рад, когда достигаю определенных результатов».


Также он надеется, что его пример вдохновит сверстников на то, чтобы начать изучать вопрос кибер-безопасности, дав им понять, что заниматься подобными исследованиями можно даже в столь раннем возрасте.

 




Читайте также:

Китай направил предложение в РЖД о строительстве железнодорожной магистрали
Китайский Boeing 737 совершил перелет на биотопливе, выполненном из пищевого масла
Китайские власти ужесточают контроль над торговлей в Интернете
Рублем по буржуям: руководство РФ может ввести специальный налог для зарубежных Интернет-компаний
Интернет-магазин бытовой техники в Евпатории TOPSTO
Курс рубля – головная боль для китайских метеорологов
Общественная палата озвучила аргументы в пользу школьного «Урока Трезвости»
Жуки и проститутки – какими словами нельзя называть улицы в Пекине
Alibaba хочет продавать на своих сайтах российские продукты
























Главное за месяц