Сведения о 400 учетных записях, хранящихся на облачном ресурсе Dropbox, вчера появились в свободном доступе в сети. При этом лица, обнародовавшие данные пользователей, сообщают, что общее количество украденных аккаунтов составляет около 7 млн., которые будут опубликованы в обмен на Bitcoin. Руководство облачного ресурса в свою очередь говорит, что вариант с утечкой информации невозможен, однако профессионалы в области кибербезопасности считают, что однозначные выводы на данный момент делать не стоит.


Сообщение, в котором были размещены реквизиты 400 аккаунтов из популярного в сети облачного хранилища, появилось на сайте Pastebin 13 октября. Документ содержит 400 e-mail адресов, начинающихся на букву В, а также пароли от них. Пользователь, разместивший пост, добавил также, что в его распоряжении имеется еще 7 млн. логинов и паролей, а это сообщение, по его словам, лишь «первый тизер», в качестве старта.


Взамен за предоставление данных «умелец» потребовал оплату в криптовалюте Bitcoin, в результате чего объем опубликованных сведений увеличился буквально через несколько часов.

 

Между тем, представители Dropbox утверждают, что их сервис не подвергался взлому, а реквизиты пользователей были взяты с других ресурсов, с целью авторизации через Dropbox. Мошенники были вычислены, а пароли, соответственно, изменены. Для обеспечения еще большей безопасности сервис предлагает юзерам использовать двухступенчатую авторизацию, подключив к своей странице номер телефона. То же самое советуют и эксперты, рекомендуя также следить за активностью своих учетных записей, в случае чего обращаясь за помощью в саппорт.


Специалисты считают, что руководство хранилища говорит правду, поскольку в случае опасности оно бы первым сделало соответствующее заявление, дабы не допустить масштабных последствий. Впрочем, на примере того же eBay, не так давно сталкивавшегося с аналогичной ситуацией, можно сделать и вывод, что ресурсы далеко не в каждом случае обнаруживают проблему вовремя.

 




Читайте также:

























Главное за месяц