ИзумрудыПри производстве дорожных работ в гористой местности на северо-западе Колумбии один из рабочих, занимавшихся бурением, случайно наткнулся на россыпь драгоценных камней. Эта новость облетела ближайшие окрестности и вызвала настоящую «изумрудную лихорадку» среди местных жителей. В надежде разбогатеть сотни людей бросились на поиски драгоценной породы в этой заброшенной местности в регионе Бойака, носящей среди местных жителей название «нос дьявола».

 

Для наведения порядка полиции даже пришлось выставить кордоны на месте проведения дорожных работ. Рабочий Хулиан Корреа, первым обнаруживший изумруды, дал интервью местному телевидению, где рассказал, что увидел под лопатой что-то блестящее и поделился увиденным с товарищем, а тот заметил, что здесь могут быть изумруды.

 

Найденная россыпь изумрудов оказалась богатым месторождением. Оно находится на горном склоне, под которым зияет пропасть глубиной в почти 500 метров.

 

Колумбия является крупнейшим поставщиком изумрудов на мировые ювелирные рынки, ее доля достигает 60%, а в местности под названием Бойака расположен один из главных районов по добыче этих драгоценных камней.

 




Читайте также:

























Главное за месяц