Изумрудный самородокНеобыкновенно удачной оказалась для предпринимателя из г. Екатеринбурга В. Дягилева покупка лота на аукционе, проводимом Калининградским янтарным комбинатом.

 

Лот состоял из куска породы весом 2,3 кг, содержащей небольшие фрагменты изумруда. Чтобы выяснить, есть ли внутри породы еще изумруды, владелец покупки попросил специалистов расчистить приобретенный образец. После произведенной расчистки 2,3 килограммового куска породы оказалось, что он содержит целых 1,5 килограмма изумрудов!

 

На пресс-конференции директор центра камня Уральского горного университета Ф. Нурмухаметов сообщил, что это "уникальный образец. На сегодняшний день, я считаю, ни в одном музее нет такого образца по весу плюс по содержанию количества изумрудов." В настоящее время ученые затрудняются определить стоимость изумрудов, ранее определенную в 300 тысяч рублей, а горнодобывающий комбинат потерял на его продаже, по словам Ф. Нурмухаметова, миллионы рублей.

 

Желающие увидеть и ознакомиться с камнем могут посетить выставку "Изумрудная комната", которая открывается 1 мая в резиденции губернатора Свердловской области.

 




Читайте также:

























Главное за неделю



Главное за месяц