На аукционе в Гонконге был продан бриллиант "Марсианский розовый" за 17,4 млн долларовНа прошедшем аукционе в Гонконге был продан один из крупнейших в мире розовых бриллиантов. Покупатель, заплативший за него 17,4 миллиона долларов, пожелал сохранить свое имя в тайне.

 

Стоимость продажи бриллианта "Марсианский розовый" значительно превысила прогнозируемую экспертами: по их мнению, стоимость бриллианта составляет 8- 12 миллионов долларов.

 

Имя "Марсианский розовый" бриллиант получил в 1976 году в честь отправки американского спутника на Марс. Как заявляют представители аукционного дома Christie's, "Марсианский розовый" является самым крупным розовым бриллиантом из всех когда-либо выставлявшихся на торги: вес драгоценного камня составляет 12 карат.

 

Продажа крупного бриллианта привлекла к себе внимание большого количества покупателей, в результате чего торги были, по словам участников, очень бурными, но короткими: спустя шесть минут после начала один из участников, делавший ставки по телефону, предложил за драгоценный камень 17,4 млн долларов. Эта ставка оказалось окончательной.

 

В мире есть единственный розовый бриллиант, сравнимый по размерам с "Марсианским розовым", он принадлежит королеве Англии Елизавете II и имеет название "Уильямсонский розовый". Вес бриллианта "Уильямсонский розовый" составляет 23,6 карата, однако он никогда не выставлялся на торги, т.к. он был обнаружен на алмазных приисках в Танзании и впоследствии подарен в 1947 году тогда еще принцессе Елизавете.

 


Читайте также: